Организация питания в образовательной организации

Об условиях питания обучающихся (воспитанников), в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

Об условиях питания и охраны здоровья
    В учреждении организуется четырехразовое питание воспитанников: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник. Питание удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии, и организовано в соответствии с примерным десятидневным меню на весенне-летний и осенне-зимний период. Условия питания воспитанников определяются Положением об организации питания воспитанников в МБДОУ "Детский сад №42", Порядком организации питания воспитанников МБДОУ «Детский сад №42».
    В целях социальной поддержки обучающихся предусмотрена льгота на питание детей следующих категорий:
    - Дети, имеющие статус ребенок-инвалид обеспечены бесплатным питанием;
    - Дети – сироты и оставшиеся без попечения родителей обеспечены бесплатным питанием;
    - Дети лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции обеспечены бесплатным питанием;
    - Дети граждан РФ, призванных на военную службу в Вооруженные силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ «Об обязательной частичной мобилизации в Российской Федерации» обеспечены бесплатным питанием
    - Дети, имеющие статус ребенка с ОВЗ, обеспечены бесплатным двухразовым питанием в соответствие с п.7 ст.79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Постановлением МО города Алапаевска от 25.01.2024 № 3-НПА «О родительской плате , взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования , Муниципального образования город Алапаевск».
    Организация охраны здоровья воспитанников (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в учреждении осуществляется самим учреждением. Оказание первичной медико-санитарной помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризация в учреждении осуществляется медицинскими работниками ГБУЗ СО "Алапаевская городская больница" на основании договора.
    Для детей с ОВЗ и инвалидов обеспечены здоровьесберегающие условия (укрепление физического и психического здоровья). Создан охранительный режим: предупреждение психофизических перегрузок, эмоциональных срывов (смена видов деятельности, занимательная форма проведения занятий и др.), 10-минутные двигательные паузы между занятиями, динамические часы, занятия с психологом, благоприятный психологический климат и др.

Объекты питания:
    Наименование объекта: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
    Адрес места нахождения: Свердловская область, город Алапаевск ул.Краснофлотцев 24
    Площадь объекта: 3477,7
    Количество мест: 140
    Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

• Положение об организации питания (PDF; 3.13 Мб )
  • Порядок организации питания (PDF; 3.56 Мб )
  • Режим питания (DOCX; 12.09 Кб )
  • Приказ об организации производственного контроля (PDF; 3.71 Мб )
  • Двадцатидневное меню (PDF; 4.94 Мб )
  • Перечни юридических лиц и ИП (DOCX; 21.51 Кб )

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
    В детском саду создаются условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В ДОУ имеется медицинский и процедурный кабинет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору ГБУЗ Алапаевская городская больница Муниципального образования город Алапаевск, в рамках которого осуществляется систематический контроль за состоянием воспитанников, проводятся консультации для педагогов, родителей, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний воспитанников (профосмотры).
    В ДОО организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.Функционирует психолого-медико-педагогическая комиссия ДОУ. Целью ПМПк является диагностико-коррекционного медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, исходя из реальных возможностей образовательной организации и в соответствии со специальными образовательными потребностями воспитанников, возрастными и индивидуальными особенностями, состояние соматического и нервно-психического здоровья детей. В детском саду с целью сохранения и укрепления здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия: мероприятия по обеспечению успешной адаптации воспитанников, проведение профилактических осмотров; осуществление систематического контроля за физическим развитием, уровнем заболеваемости воспитанников и проведением закаливающих процедур; обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием в ДОУ; осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ , В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ С ОВЗ
    В детском саду есть дети с ОВЗ, для которых согласно заключения консилиума территориальной психолого-медико- педагогический комиссии, разработана адаптированная образовательная программа.
    ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Сведения о наличии условий для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (PDF; 541.69 Кб )